четверг, 19 сентября 2013 г.

Карамельные капкейки с итальянской меренгой



Я вернулась!
Да, мне немного стыдно, что последний пост был опубликован еще в апреле, но у меня на это было множество причин. Лето, жара, поездки, впечатления, необыкновенные перемены в жизни, совсем не до сладостей... Признаюсь, немножко разленилась. Хотя и этому есть оправдание. Никогда не думала, что со мной может такое случится, но все это время совсем-совсем не хотелось сладкого! Я решила воспользоваться случаем и на радость своей фигуре, продержалась так полгода. Но осень пришла, я вернулась в Киев, за окном дождик, и все возвращается на круги своя. Хочется порадовать себя чем-то теплым, ароматным, красивым и очень домашним. А начнем мы наш осенний сезон с милых и трогательных карамельных капкейков с воздушной шапочкой из итальянской меренги.



Эти замечательные капкейки готовятся очень легко, по сути это кекс, формы для выпечки можно использовать разные, на ваш вкус, если захотите сделать один прямоугольный или круглый кекс, просто увеличьте время выпечки.
Готовятся они на основе карамельного соуса, о котором я вам уже подробно рассказывала здесь.

Так же нам понадобится:
мука - 200 г
разрыхлитель - 3 чл
соль - 0.5 чл
сахар - 100 г
сливочное масло - 100 г (достать заранее из холодильника)
карамель
2 яйца
ванильный экстракт - (ванильный сахар, ванилин и тд)
молоко - 100 г


Для начала, приготовьте карамельный соус и отставьте в сторону, пусть остывает.

Смешаем все сухие ингредиенты. Просейте муку, добавьте разрыхлитель, соль, сахар. И тщательно все перемешайте венчиком в течении минуты.

Теперь добавим в муку мягкое сливочное масло и остывшую карамель ( не всю, смотрите по консистенции, тесто не должно получится слишком жидким).


Очень тщательно перемешиваем лопаткой. Примерно так оно будет выглядеть на данном этапе.

Добавляем яйца и ванильный экстракт. Перемешиваем.

И в конце пол стакана (100г) молока. Тесто должно быть в меру густым.

В формы для выпечки (я проложила формы бумажными) выкладываем наше тесто. Заполнять не полностью, тесто в процессе выпечки поднимется.


И отправляем в духовку (175*) на 20-25 минут, Проверять готовность лучинкой. Если используете одну форму для кекса, то время выпечки увеличивается. Вам понадобится 35-45 минут.
Кейки готовы!
  

Теперь займемся нашей меренгой. Что это такое? Меренга, да еще и итальянская... Звучит! Но все намного проще, но от этого не менее вкуснее. Это белковый крем. Все помнят слоенные трубочки с кремом в сахарной пудре? Я их обожаю. Вот в них используется именно такой вкусный крем. Все гениальное просто, этой меренгой можно украшать многие кондитерские изделия, это всегда вкусно и очень красиво. А еще кремом можно начинить всеми любимые заварные пирожные. Скоро ждите рецепт)

Для меренги нам понадобится:

сахар - 200 г
вода - 75 гр
белок - 100 г


Из воды и сахара нужно сварить сироп. В моем арсенале есть кулинарный градусник, поэтому по правилам, я нагреваю сироп до 117-120*. Но если у вас такого прибора на кухне нет, что абсолютно естественно, то на этом ваша меренга не заканчивается)
Просто растворите полностью сахар в воде и прокипятите пару минут.
Тем временем начните взбивать наши белки. И не выключая миксер, постепенно вливайте тоненькой струйкой горячий сироп.

Взбивать нужно до гладкой блестящей плотной массы ( как зефир)

Меренга готова! Теперь с помощью кондитерского шприца украшаем наши кейки.


И отправляем в духовку (220*) на несколько минут, чтобы меренга покрылась легкой золотистой корочкой. 
Наши карамельные капкейки с итальянской меренгой готовы!
P.s. Все гораздо проще, чем кажется... Приятного чаепития:)










1 комментарий:

  1. Благодарю за вкусный и красивый рецепт! Беру в свою копилку!

    ОтветитьУдалить