понедельник, 18 августа 2014 г.

десерт "Три молока"

Не так давно, в нашем городе Киеве открылось новое кафе с интересной концепцией и очень вкусными десертами. Оно быстро завоевало популярность, а абсолютным хитом данного заведения стал десерт "Три молока",  который еще никого не оставил равнодушным. Его полюбили даже те, кто в принципе к сладкому равнодушен. 
Когда я попробовала его в первый раз, я ощутила какой-то знакомый вкус из детства, но что это, точно определить не смогла. Единственное, что четко угадывается - это вкус сгущенки, но что же еще? 
Решила поискать разгадку на просторах интернета, и мне сразу все стало более-менее понятно:)
Оказалось, что это традиционный латиноамериканский десерт, который на самом деле готовят в форме пирога. Пекут воздушный бисквит и пропитывают его тремя видами молока(сливки, сгущенка и молоко). Но все рецепты которые я нашла в интернете по вкусу и виду отличаются от того, что так полюбился жителям Киева. 
Я перепробовала несколько вариантов, в промежутках наведывалась снова и снова в это кафе, чтобы провести работу над ошибками, исключительно на вкус, так как рецепт они держат в строжайшей тайне и я их прекрасно понимаю:) На четвертый раз я добилась своего! Он получился именно таким как надо. А может даже и лучше) И как всегда, все гениальное просто. Это фантастический десерт! Рекомендую!:)
 Рецепт на 6-8 порций. Нам понадобится:
  •  Бисквит
  1. яйца - 4 шт (желтки и белки отдельно)
  2. сахар - 100-120 г
  3. мука - 60 г
  4. миндальная мука - 40 г (измельчить миндаль в блендере до состояния очень мелкой крошки и просеять)
  5. Разрыхлитель - 1 ч.л.
  • Пропитка
  1. сгущенное молоко - полбанки 
  2. вареное сгущеное молоко - полбанки
  3. концентрированое молоко - полбанки ( продается в обычных маркетах, на полках где и сгущенка, в такой же банке, в нем и заключается секрет особого вкуса. Если не найдете, можно заменить сливками или топленым молоком).
  • Верхушка
  1. Сливки 33% - 250 мл
  2. филадельфия - одна пачка
  3. маскарпоне - пачка
  4. соль - щепотка
  5. сахарная пудра - на вкус, около 80-100 г


Приготовим бисквит. Если у вас есть свой любимый и проверенный рецепт бисквита, то можете смело использовать его для этого десерта. Белки отделить от желтков. Желтки взбить с большей частью сахара. Взбивать пока масса не побелеет и станет по консистенции как сметана.
Далее взбить белки до пышности, добавить оставшийся сахар и взбивать до жестких пиков.
Треть белков добавить в желтковую массу и аккуратно перемешать снизу вверх.
Муку просеять с миндальной мукой и разрыхлителем( можно и без миндаля, просто увеличьте по граммам количество муки). И добавить частями в желтковую массу. Аккуратно перемешать. Добавить оставшиеся белки и очень осторожно и нежно все перемешать сверху вниз, чтобы сохранить пышность. 
Форму смазать маслом и присыпать мукой. Выложить нашу воздушную массу, разровнять и отправить в духовку при 180* на 25-35 минут, готовность проверять лучинкой.
Испеченный корж достать из формы, вырезать кружки по размеру бокалов или баночек в которых будете подавать десерт. Сделать проколы вилкой с двух сторон.
Чтобы приготовить пропитку, смешайте в блендере в равных пропорциях сгущенку, вареную сгущ., и концентрированное молоко.
На дно бокалов налейте 1-2 ст.л. пропитки, сверху уложите бисквит и залейте его большим количеством этой жидкости. Сразу скажу, не жалейте, бисквит должен буквально плавать в ней и хорошо потом пропитаться в холодильнике.

Для верхушки миксером взбить сливки с сахарной пудрой и щепоткой соли до пышной воздушной массы. В чаше блендера смешать маскарпоне и филадельфию. И постепенно добавить в сливки, взбивая перемешать обе массы. Ложкой выложить на бисквит и отправить в холодильник на несколько часов. По желанию украсить ягодами, но они совсем не обязательны. Этот десерт очень нежный и воздушный, возможно ягоды, могут показаться даже лишними:)

Вот так выглядит мой рецепт этого замечательного десерта, с радостью делюсь им с вами!)


И не забывайте
Eat cake for breakfast!;)










9 комментариев:

  1. Наверняка это чудесный десерт!
    Обязательно приготовлю в баночках - обожаю нестандартную подачу))
    Спасибо за подробный рецепт!
    Мои наилучшие пожелания, Lana-Eva ♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверенна, что вам понравится) он никого не оставляет равнодушным))
      Спасибо!)

      Удалить
  2. Здравствуйте

    Хочу предложить вам делиться рецептами вашего блога на mytasteukraine com. Для этого вам нужно зарегистрировать блог по ссылке "Кулинарный блоггер? Присоединяйся" в разделе Топ Блогов. Подписавшись, вы будете получать посетителей с нашего сайта и у вас будет возможность покинуть mytasteukraine в любой момент. Загляните :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!) спасибо за предложение, уже зарегистрировалась, но пока что не вижу своего блога на сайте)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Wow , it's looks so tasty !
    http://www.kara-diamonds.com

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Мария.
    Наткнулся на ваш блог. Честно говоря не особый сладкоежка, но ваши рецепты, как по мне, такие "воздушные".

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я не совсем поняла о верхушке, маскарпоне и филадельфию просто перемешать ложкой или же взбить блендером, постепенно добавляя сливки в эту сырную массу, спасибо. P.s.: я не совсем понимаю как подписываться, но очень надеюсь, что Вы мне ответите, я Лина, спасибо

    ОтветитьУдалить