вторник, 26 ноября 2013 г.

Маковый торт со сгущенкой "Ностальгия"

Все самые незабываемые открытия, вкусовые в том числе, происходили с нами, когда мы были совсем маленькие. И хотя сейчас мы можем позволить себе купить всё что угодно: достать самые редкие и изысканные товары, отправится в любую точку мира за новыми впечатлениями и яркими красками; всё равно, в душе мы всегда хотим вернутся в прошлое, к тому самому первичному, домашнему, чтобы воскресить в памяти те самые счастливые и беззаботные времена, когда мы были детьми. Тогда не нужно было думать о фигуре и внимательно изучать на упаковке состав, да и в целом, в чем-либо себя ограничивать. Бегаешь себе во дворе, купаешься в море до синих губ, лазаешь по деревьям, а потом мама зовет тебя домой кушать и ты так не хочешь отрываться от игры, но покорно идешь и с удивлением для самой себя, съедаешь очередной мамин кулинарный шедевр с невероятным удовольствием и аппетитом... В общем, всего этого так не хватает в нашей взрослой жизни, что хочется иногда "поностальгировать". К этому случаю я и хочу представить Вам рецепт этого торта, всеми любимого и понятного, совсем как в детстве:) 

Сразу приношу извинения за фотографии, их будет немного, качество плоховато. Готовила вечером и снимала на айфон. Но рецепт простой, ингредиенты все доступные и понятные, так что уверенна, все получится на ура!)

Коржи:

  • Мука - 1.5 стакана
  • Разрыхлитель - 4.5 ч.л.
  • Сметана - 1.5 стакана
  • Сахар - 1 стакан
  • Яйца - 3 шт.
  • Маковая начинка - 1-1.5 стакана ( продается уже готовая, перетертая с сахаром в банках или плёнке)
  • Грецкие орехи - поджаренные и крупно порубленные, на глаз.
  • Кружка черного крепкого чая с сахаром для пропитки.
Крем:

  • Сгущенка варенная - 1.5-2 банки
  • Маскарпоне - маленькая упаковка 250 г. Вообще можно свободно взять пачку обычного сливочного масла. Вкус от этого не пострадает. Просто у меня в холодильнике залежалась упаковка маскарпоне, решила попробовать с ним. Мне понравилось. Если используете сливочное масло, то не забудьте его заранее достать из холода, чтобы оно успело нагреться до мягкости.



Всего нам понадобится три коржа. Все ингредиенты нужно разделить на три части, а точнее: На каждый корж нужно растереть одно яйцо с четвертью стакана сахара, добавить по 0.5 стакана сметаны и муки, 1.5 ч.л. разрыхлителя, 0.5 стакана маковой начинки и поджаренных грецких орехов. Все хорошенько перемешать, вылить в смазанную маслом форму (22-24 см) и отправить в разогретую до 180* духовку. Выпекать до готовности. Проверять зубочисткой, на ней не должны оставаться крошки.
Для крема взбить маскарпоне или масло, постепенно добавляя сгущенку. До пышной массы.
Заварить крепкий черный чай с двумя ч.л. сахара. Каждый остывший корж с пористой стороны пропитать чаем с помощью столовой ложки. И обильно смазать кремом. 
Разровнять крем по верху и краям. Затем края украсить или миндальной стружкой, или измельченными грецкими орехами, сверху можно потереть шоколад. Торт готов! Осталось на несколько часов поставить его в холод, а лучше на ночь.

Приятного аппетита и радостных воспоминаний!



7 комментариев:

  1. Машенька,чудесный рецепт!Подскажите пожалуйста,сколько по времени нужно держать коржи в духовке?(примерно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Минут 15-20, коржи должны хорошо подрумяниться)

      Удалить
  2. Очень вкусный торт!!!Учитывая то,что я не ем торты и не люблю мак...его я ела с большим удовольствием.Всей семье тоже понравился очень!
    Маша,спасибо большое за рецепт!
    Жду новых рецептов!)

    ОтветитьУдалить
  3. Mashen'ka, spassssiiibo vam ogromnoe za takoi prekrasnyi blog! blagodarya Vam ya naychilas tak vkysno pech'.. teper' nikto iz gostei ne predstavlyaet menya bez vashego zamechatelnogo tortika!! SPASIBOOO!!

    ОтветитьУдалить
  4. Коржи сверху или снизу пропитавать? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Машенька, подскажите, пожалуйста, - у Вас сметана магазинная? Какой жирности?

    ОтветитьУдалить