понедельник, 8 апреля 2013 г.

Торт "Царица Савская"


Сила воли - это возможность разломить плитку шоколада голыми руками и потом съесть только один его кусочек... 
Но, сегодня, это явно не наш случай! 
Вот скажите, что еще обладает таким таинственным действием, как шоколад? Сколько в нём магии и очарования... И знаете почему девушки так любят сладкое? Не потому что это чрезвычайно вкусно, а еще и очень красиво. Ведь для нас, в том числе, немаловажна эстетика и желательно во всем! 
Сегодня хочу поделиться рецептом самого подходящего торта, очень шоколадного и красивого, всё как надо, как мы любим! А еще, он очень легок в исполнении и не займет много времени.
Этот торт готовила легендарная Джулия Чайлд, так же он очень популярен во французских кондитерских. Как по мне, название конечно немного пафосное, но вкус действительно царский. Из абсолютно доступных продуктов мы получаем в итоге шоколадный шедевр. Казалось бы  просто корж, но он очень влажный, изысканный, нежный и невероятно ароматный, а сверху шелковистый ганаш... При этом он в меру сладкий и совсем не приторный, и обманчив, уж больно сложно остановиться на одном кусочке. Но иногда ведь можно себе позволить?




Корж (23-25 см):
175 г черного шоколада 70-76%
175 г сливочного масла
160 г сахара
4 яйца ( разделенные на желтки и белки)
2 ст л рома или коньяка
75 г миндальной муки ( можно перемолоть миндаль в блендере)
35 г муки
щепотка соли

Ганаш:
175 г шоколада
125 мл сливок
1 ст л рома или коньяка


1.Шоколад с маслом растопить на водяной бане.

2. Желтки взбить с половиной сахара до белизны и пышности.

3. Добавить в желтки растопленную шоколадно-маслянную смесь, ром, миндальную и обычную муку, соль. И аккуратно перемешать снизу вверх, стараясь сохранить пышность взбитых желтков.

4. Белки взбить с оставшейся половиной сахара до мягких пиков. Должна получится устойчивая пенка но не крепкие пики.

5. Ввести белки в тесто в два приема. Сначала 1/3 белков и аккуратно перемешать, затем оставшиеся белки и нежно перемешать до однородности.

6. Застелить дно формы пекарской бумагой и вылить готовое тесто.

7. Печь при 180 25-30 минут. Серединка должна оставаться влажной! Готовый корж полностью остудить в форме. Если достать его горячим и недостаточно холодным, он может просто раскрошиться.

8. Остывший корж перевернуть на тарелку и снять бумагу.
9. Для ганаша растопить шоколад и смешать его со сливками и ромом. 




Полить сверху торт.


Вот и все! Подавать можно с шариком ванильного мороженого или ягодным соусом. А у нас сегодня ганаш и клубника. Люблю сочетание этих ягод с шоколадом. А еще все это дело можно дополнить бокалом холодного шампанского, выходные же! Приятного)




3 комментария:

  1. Маша, поставьте ограничение по времени на посещение вашего блога, после 18 нельзя:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Маш, не получается вообще измельчать в блендере миндаль, пробовала когда кексики пекла, не выходит, а чтоб до состояния муки, вообще неипредставляю как:-) а вообще эта миндальная мука продается? Какой фирмы она?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а какой у вас блендер? Если ручной, то конечно не получится, а если контейнер с лезвием, то перемалывает отлично) не совсем в муку, но в мелкую крошку) а муку можно заказать в компании DGF, у них есть сайт) но минус в том, что они продают большими объемами)

      Удалить