вторник, 26 марта 2013 г.

Постный миндально-лимонный кекс

В этом году многие "вторые половинки" моих подруг решили соблюдать пост, моя половинка не исключение. 
Каждый, кто постится, преследует свои цели, но мы девушки очень поддерживаем их в этом решении и всячески стараемся облегчить 48 дней воздержания. 
Нынешнее постное меню настолько разнообразное и вкусное, что даже я, иногда из него что-то заказываю, хотя пост не соблюдаю. Ризотто, лапша с овощами, грибная юшка, спринг роллы, вареники, кус-кус с баклажанами, всевозможные каши с тыквой и другими добавками... в общем, не всё ограничивается банальной картошкой с хлебом. Можно жить!) А вот с десертами дела обстоят иначе. Конечно на ум сразу приходят мед, орехи и сухофрукты, но не всем такие продукты подходят, да и быстро они надоедают. На прилавках конечно появилось много постных кондитерских изделий, но практически все они с добавлением маргарина, который не только вредный, но еще имеет резкий неприятный запах. Да и что может быть лучше и вкуснее, чем приготовленное собственными руками. 
Поэтому предлагаю вам порадовать своих близких людей и подарить им кусочек сладкого настроения в эту зимнюю весну)

Постный миндально-лимонный кекс

Очень вкусный кекс, совсем не уступает классической выпечке с добавлением яиц и сливочного масла! Влажный, тягучий и вязкий внутри, с приятной лимонной кислинкой, сверху немного хрустящая корочка. Рецепт указан на небольшую форму 15 см, но я решила сделать порционные маленькие кексы. А оставшееся тесто я вылила в форму-сердце. Давно ее купила и наконец нашла достойное применение.

Итак, нам понадобится:

мука - 150 г
миндаль - 50 г ( пермолоть в блендере)
соль, сода - по 0.5 ч.л.
сахар - 200 г
растительное масло - 80 мл
сок и цедра половины лимона ( если используете готовый концентрированный сок, то 2.5 ст. л.)
миндальный экстракт, если есть.
вода - 150 мл
миндальные лепестки для украшения.



Все очень легко и просто. В миске смешать просеянную муку, молотый миндаль, соль соду и сахар.

В эту смесь добавить сок и цедру, миндальный экстракт, растительное масло и воду. Все хорошенько перемешать.
Тесто получится достаточно жидким. 

Разложить тесто по формам ( заполнять не полностью, в процессе выпечки оно поднимется), сверху посыпать лепестками миндаля.

И отправить в духовку разогретую до 175*, выпекать в зависимости от размеров ваших форм. Если маленькие в среднем 20-25 минут, большие - следовательно 30-40, готовность можно проверять зубочисткой.



Кекс готов, очень ароматный и невероятно вкусный. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий