воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Сырники с ромовым изюмом

Сырники! Все мы знаем, что это такое и с чем их едят.. Поэтому нет смысла для долгого предисловия. Это отличный завтрак для всей семьи. Сметанка, домашний джем, хороший мед и сами творожные лепешки, от всего этого набора так и веет домашним уютом. Кто-то их просто обожает, кто-то вообще не ест. Одни любят более творожные, другим по вкусу, когда творог почти не чувствуется..
Приготовить их может любая хозяйка, у большинства, я уверенна, есть свои рецепты от мам и бабушек.
В нашей семье сырники настолько сильно любят, что мне приходится готовить их несколько раз в неделю.
Я не сразу нашла свой идеальный рецепт, готовила и с манкой, и с различными добавками. Но, чтобы приготовить самые вкусные, я нашла для себя ту золотую середину  и волшебный ингредиент, а также усвоила несколько правил, для того чтобы достичь идеального результата, с чем и спешу с Вами поделиться!




Для начала, я расскажу о том самом волшебном ингредиенте. Ромовый изюм! Для меня это большое открытие! Чтобы его приготовить, нужно просто хороший изюм залить ромом, на ваш вкус, можно купить самый обычный. И поставить в холодильник на 5 дней. Все! Изюм разбухнет и пропитается алкоголем, теперь его можно использовать в любой выпечке: и в кексах, и сырниках, запеканках, слойках, яблочных пирогах.. да в чем угодно. Ваша выпечка заиграет по новому! Хранится он очень долго, так что можно сразу закрыть целую баночку.


А теперь сами сырники. Для приготовления нам понадобится стандартный набор:
  1. Творог - 500-600 г ( да, не люблю баловаться с 250 г, как во многих рецептах. Мы готовим большими партиями, все равно сколько не сделай, все улетает сразу!) И я предпочитаю использовать домашний творог с нормальной жирностью, чем обезжиреннее творог, тем больше понадобится муки, а зачем нам это нужно? Если же таковой отсутствует, я беру "Президент" 9% в пачках. Творог должен быть сухим.
  2. Сахар - 50-60 г ( на любителя, я делаю не очень сладкие, чтобы потом съесть с любимым вареньем или медом)
  3. Яйца - 2 шт.
  4. Мука - около 100 г в тесто и еще пару ст. л. для панировки
  5. Ромовый изюм - по вкусу ( или любые сухофрукты на ваш вкус)
  6. Ванильный экстракт или сахар.


В творог добавить сахар и размять вилкой.



Добавить порезанный изюм и ваниль.

В Миску разбить два яйца и хорошо перемешать.

Добавить муку и еще раз хорошо перемешать. Получится сухая крепкая масса готовая к лепке.



Теперь организуем правильно наш рабочий процесс, чтобы вам было приятно готовить это простейшее блюдо, а не долго и кропотливо отмывать всю кухню после. 
Для этого подготовьте блюдо с мукой, где вы будете панировать сырники, блюдо застеленное бумажным полотенцем, это делается для того, чтобы из готовых изделий убрать лишний жир. Сковороду разогрейте с большим количеством масла, жарить нужно на чуть ниже среднего огне. А также, если вы хотите, чтобы сырники были красивые одинаковые по размеру, используйте ложку для мороженого.
 Набрали шарик, в ладошках скатали для гладкости, обваляли в муке и придавив пальцами, сделайте шайбу. Только не сильно мните руками, все делайте легкими движениями, иначе тесто потеряет форму. И на сковороду. Жарить минут 8-10 с одной стороны, потом перевернуть и с другой стороны еще до золотистого цвета.


Готовые сырники украсить сахарной пудрой и быстрее подавать к столу. Лучшее начало дня! Приятного аппетита!







1 комментарий:

  1. Мария, подскажите, на каком масле вы жарите, сливочном или растительном?

    ОтветитьУдалить