четверг, 31 января 2013 г.

Ванильно-шоколадный чизкейк

Для приготовления одного из самых любимых тортов в нашей семье нам понадобится:

Основа:

1-2 пачки печенья 
100-150 г сливочного масла

Начинка:

600 г сыра Филадельфия
200 мл сливок 33-35%
3 яйца
150 г сахара
ванильная палочка или 2 чл ванильного сахара
200 г шоколада.

А теперь способ приготовления...)

Основу я указала в примерных пропорциях, на ваш вкус. Печенье можно использовать любое, которое вам по душе, юбилейное, к кофе, песочное с орехами, савоярди, шоколадное.. Главное, чтобы легко крошилось. Слышала, что некоторые даже вместо печенья добавляют хлопья фитнес.
Сливочное масло растопите.
Печенье измельчите в блендере, и добавьте в него растопленное масло. Его может понадобится чуть меньше или больше, определите сами. Если масла будет много, то основа в итоге будет жирноватой на вкус. Должна получится такая сыпучая масса.
Эту массу выложите в форму ( диаметром 24-26 см), хорошо утрамбуйте с помощью стакана, если печенья много, то можно сделать бортики, как на фото, либо просто проложить дно.
И поставить форму в холодильник, пока готовим начинку.
Филадельфию перемешать с сахаром миксером, на небольшой скорости.
Добавить сливки, перемешать до однородности, тоже на низкой скорости.
Добавить яйца, также перемешать.
Палочку ванили, если используете, разрезать, вынуть семена ножом и добавить их в массу. Либо же ванильный сахар или экстракт добавить и перемешать.
В целом всю эту массу взбивать не нужно, не должно быть никаких пузырьков и пышности, просто перемешивайте после добавления каждого ингредиента до однородности.
Начинку вылить на корж.
Шоколад растопить и вылить на сырную начинку и при помощи зубочистки сделать узоры. Знаю, что звучит как-то сложно и непонятно, но это легко и не страшно)) просто поводите палочкой круговыми движениями и красивые узоры появятся сами:)
Далее важный момент! Если у вас разъемная форма, то ее нужно очень плотно обернуть фольгой так, чтобы не просочилась вода.
Форму с чизкейком поставить в большую форму или в глубокий противень.
В это большую форму налить горячую воду так, чтобы она доходила до середины формы с чизкейком.
Выпекать около часа при 180 С. В готовом чизкейке начинка будет подрагивать, это нормально. Остудите его и поставьте в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь, и только потом разрезайте на порции.
Когда я готовила его в первый раз, боялась всех этих сложностей с водой, фольгой и тд, но на деле это настолько элементарно, а вкус тянет на кондитерский шедевр! В скором времени здесь появится еще не один рецепт этого замечательного торта:)

8 комментариев:

  1. Очень была рада найти ваш блог, давно задумывалась, почему же у вас нет сайта или блога и... вот он :-) думаю, с его появлением,я буду чаще баловать свою семью вкусненьким :) Относительно чизкейка, я тоже его готовлю, а для начинки использую нежирный творог... В остальном - все так же... И корж и паровая баня в духовке! С удовольствием испытаю ваш метод :-) спасибо еще раз, теперь я ваша виртуальная ученица ;-))) побольше вам вдохновения и свободного времени для его применения ;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое!) я бы готовила в два раза чаще, просто некому потом все это есть, жалко))

      Удалить
  2. Мда... Может, стоит задуматься об открытии кондитерской ?! ;) коль блог у вас уже есть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Машенька, то что ты супер молодец ты и так знаешь.)))) Все думала об этом тортике, как увидела в инстагараме.Наконец сделаю. Подскажи,как думаешь, если печеньковое донышко сделать бортиками и в силиконовую формочку,получится аккуратно достать? И сыр можно любой похожий( маскарпоне, рикотта и тд) или у филадельфии какаой-то свой плюс?Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. насчет силиконовой формы не уверена.. Она мягкая, в ней трудно будет и утрамбовать печенье, и сама начинка жидкая, когда из духовки будешь доставать, она еще будет подрагивать, поэтому при силиконовой форме могут появиться трещинки.. Но это всего лишь мои догадки, я не пробовала в ней печь.. Можно рискнуть конечно)
      Маскарпоне более жирный и немного другой по вкусу и консистенции, поэтому и вкус в итоге будет отличаться. Филадельфия немного соленый сыр, но это плюс, тк соль в выпечке уравновешивает вкус. Многие используют сыр нашего производства, такие как Альметте и крем Бонжур без добавок.
      Спасибо за внимание:)

      Удалить
  4. Сегодня приготовила чизкейк (кстати, в силиконовой форме, но речь не об этом), вариант с филадельфией намного нежнее и вкуснее, чем с классическим творогом!!! Сделала с шоколадной верхушкой, как по рецепту, а в летнее время часто готовлю с ягодами и желе. В очередной раз - спасибо, Маша!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер!) да филадельфия все-таки классика для чизкейка!) еще сыр Буко похож, забыла про него.. Буду теперь знать, что силиконавая форма тоже годится, спасибо))

      Удалить